Descargitas

来自中国的最新突发新闻。

草药中的隐患——阿育吠陀医学如何导致铅中毒

草药中的隐患——阿育吠陀医学如何导致铅中毒

一名年轻女子在服用阿育吠陀药物一年多后出现铅中毒,最初出现腹痛和贫血等非特异性症状。 在她确诊后,调查在一家阿育吠陀诊所查获了数百颗铅含量高的药丸,促使卫生当局向公众发出警告。

最近发表的一篇研究论文 作为面膜加拿大医学会杂志)重点介绍了一名年轻女性因阿育吠陀药物导致铅中毒的案例,以及诊断这种罕见疾病的复杂性。

多伦多大学达拉拉纳公共卫生学院的 Julian Gittleman 博士及其同事写道:“由于铅中毒并不常见,而且其表现也没有特异性,因此在做出诊断之前,患者通常会接受多个医疗保健提供者的筛查。” -作者。 “仔细的接触史对于提出诊断至关重要。”

患者为39岁女性,因腹痛、便秘、恶心、呕吐,6周内3次到急诊科就诊。 第三次就诊时,她因贫血和可能的胃肠道出血而住院。 几项侵入性调查未能揭示她症状的原因。 在几周后的随访中,她报告说,一年多以来,她每天服用阿育吠陀药物来治疗不孕症。 她的血铅水平升高至 55 µg/dL,而正常水平低于 2 µg/dL。 患者停止接受阿育吠陀治疗并开始螯合疗法。 她血液中的铅含量下降,症状消失。

一旦诊断出铅中毒,医疗团队就联系了安大略省公共卫生局 (PHO),该机构测试了患者提供的 17 种不同的药丸样本。 在测试发现大多数药丸中铅含量很高后,世界卫生组织介入了当地公共卫生部门、多伦多公共卫生部门和加拿大卫生部的监管,因为他们对天然保健品进行了监管。 阿育吠陀诊所联合调查因不遵守条件而被查获数百粒药片 天然保健品法规。 加拿大卫生部和多伦多公共卫生局均已发布公共警告,警告人们该特定企业的产品构成健康风险。

作者强调了临床医生和公共卫生部门之间沟通与合作对于降低消费品中铅的健康风险的重要性。 “最近对铅中毒病例报告的系统审查发现传统或草药是一个常见原因。” 作者写道。 “有时会故意添加重金属,因为它们具有治疗作用。”

研究人员总结道:“当消费品受到铅污染时,或者当铅暴露与社区来源有关时,参与公共卫生可以促进更广泛的行动,以减少和防止其他有风险的人接触铅。”

参考文献:“阿育吠陀药物的铅毒性”,作者:Julian Gittleman、Howard Ahn、Vincent Spelchuk 和 Jinhee Kim,2023 年 8 月 8 日, 加拿大医学会杂志
号码:10.1503/cmaj.230592

READ  英国卫生官员建议所有 55 岁以上的人都接受肺癌筛查